深圳市東之陽商務咨詢有限公司
ATOZ BUSINESS CONSULTANTS LIMITED
收藏本站
聯系電話
在線客服
 工作時間
周一至周五 :9:00-18:00
周六至周日 :10:00-16:00
 聯系方式
業務經理:137-1408-0503
業務咨詢:133-1696-6195
全站搜索

外國人在深圳工作就業的相關問題


   1、什么是外國人在中國就業?

  答:根據《外國人在中國就業管理規定》第二條,該規定所稱外國人,指依照《中華人民共和國國籍法》規定不具有中國國籍的人員;該規定所稱外國人在中國就業,指沒有取得定居權的外國人在中國境內依法從事社會勞動并獲取勞動報酬的行為。
  2、外國人在深圳就業須具備哪些條件?
  答:外國人在深圳就業須具備下列條件:
  (一)年滿18周歲,身體健康;
  (二)具有從事其工作所必須的專業技能和相應的工作經歷;
  (三)無犯罪記錄;
  (四)有確定的聘用單位;
  (五)持有有效護照或能代替護照的其他國際旅行證件(以下簡稱代替護照的證件)。
  (六)擬從事的崗位應是有特殊需要,國內暫缺適當人選,且不違反國家有關規定的崗位。
  3、如何理解《外國人入境在深圳就業行政許可實施辦法》中對外國人擬從事的崗位應是有特殊需要,且國內暫缺適當人選的條件要求?
  答:“有特殊需要,且國內暫缺適當人選”指的是屬緊缺急需人才,且在國內勞動力市場上招聘不到合適的人選。
  4、外國人在深圳就業是否有年齡限制?
  答:必須年滿18周歲,年齡上限一般不超過60周歲,但企業投資者、法定代表人、負責人、企業董事會成員、監事會成員以及緊缺急需的高層管理技術人員可適當放寬年齡上限。
  5、個體戶或公民個人可以聘用外國人嗎?
  答:《外國人在中國就業管理規定》第三十四條規定,禁止個體經濟組織和公民個人聘用外國人。
  6、我是某企業的股東,在企業內部沒有擔任任何職務,請問我該以何種身份申辦《外國人就業證》?
  答:企業股東屬于投資者,如果本人不直接參與企業經營管理,在企業不擔任任何職務的不需要辦理《外國人就業證》。
  7、什么是《外國人入境在深圳就業行政許可實施辦法》中提到的境外人員體格檢查記錄驗證證明
  答:“體格檢查記錄驗證證明”是指來深就業外國人在境外的指定醫院或中國境內其他省市的指定醫院作了體格檢查,深圳市出入境檢驗檢疫部門對其體格檢查記錄做出驗證后出具的證明。
  8、用人單位應當于何時與擬聘用外國人簽訂勞動合同?
  答:用人單位與外國人簽訂勞動合同的時間由當事人雙方自行協商確定,但勞動合同生效日期應當與《外國人就業證》的簽發日期一致。
上一頁 1 2 下一頁